понедельник, 3 декабря 2012 г.

[ОБЗОР] - Рабочая среда Xfce.


Люблю я минималистичные среды рабочего стола, от того не так давно решил поставить xfce. Я был приятно удивлен удобностью, допиленностью и эстетичностью интерфейса. Все функции которые есть работают, более того, они работают без падений.
Удобная конфигурационная панель: все функции DE можно настроить от сюда, неприхотливому пользователю не придется копаться в конфигах.
Композитный менеджер. Современному пользователю хочется какой-никакой, а красивости. XFCE может это предоставить. Прозрачность, тени окон, красивые и лаконичные темы: xfce изкаробки выглядит красиво, но без излишиств.
После unity местный osd кажется манной небесной: он закрывается крестиком(оный появляется при наведении) и активирует сигналящее окно при нажатии. Также можно настроить положение и тему osd.

Рабочие столы с запущенными полноэкранными приложениями переключаются нормально, что есть далеко не во всех DE.

Единственного чего мне, пожалуй, не хватало это нормального тайлингового менеджера, но для меня это не критично.

Итог: я считаю что xfce одно из самых удобных и в целом годных DE. Ориентация на легкость позволяет запускать его даже на слабых машинках, а на сильных высвобождать ресурс. Xfce будет одинаково удобна как простым, так и продвинутым пользователям. Остаюсь пока на нём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий